08 Ноя 2018 16:36

Выставка «История ГУЛАГа. Система и жертвы»

В музее «Третье ратное поле России» Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле» п. Прохоровка проходит выставка «История ГУЛАГа. Система и жертвы».
Экспозиция представляет хронологию событий с первых лет советской власти и до конца 1950-х годов, основные этапы функционирования системы лагерей, статистические данные об общем количестве заключенных в разные периоды.
Отдельные выставочные модули посвящены экономике ГУЛАГа и строительству Беломорско-Балтийского канала, сооружение которого велось в основном силами заключенных в рекордно короткие сроки. Особое место в экспозиции занимают воспоминания очевидцев эпохи – узников лагерей и членов их семей, на которых непосредственно отразились
репрессии.
Среди экспонатов выставки – салфетка с вышивкой, выполненная женщинами в Темлаге, написанный в лагере портрет, самодельные фонарь, лопата, котелок и другие предметы лагерного быта, привезенные из экспедиции Музея истории ГУЛАГа в места бывших лагерей.
Вещи, документы, фотографии, «голоса» очевидцев предоставляют посетителям возможность увидеть через призму личных историй людей драматическую историю большой страны.
Выставка проходит с 8 ноября 2018 года по 31 января 2019 года.

МБУК «КДЦ» Большегородищенского сельского поселения
Дата последнего изменения: 09 Янв 2019 16:40